ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕЛЁНОГО ТАРИФА

ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕЛЁНОГО ТАРИФА

С 2009 года в Украине ввели оплату за произведённую электроэнергию из БИОМАССЫ, ВЕТРА, ВОДЫ, СОЛНЦА.

Тариф за каждый произведенный квт электроэнергии был обозначен по критериям типа электростанции. Законодательную базу можно просмотреть на нашем сайте https://bioenergy.grinyov.com.ua/?page_id=1830

Наша компания поставляет оборудование и помогает в получении «Зеленого тарифа». Вы не должны, ни о чем беспокоится, наши специалисты все сделают за вас! Мы поставляем готовое решение «под ключ», где ваша задача, только предоставить помещение.

Непосредственно то, что касается нашего вида электроэнергии, то производство электроэнергии из БИОМАССЫ оплачивается по нижеуказанной таблице.

«Зелёные» тарифы для биогазовых ЭС

4 июня 2015 г. Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» №2010-д (далее — «Закон»), который существенным образом изменяет правила применения «зеленого» тарифа и может стать толчком к развитию проектов по производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Законом вводится несколько существенных дополнений и изменений к существующему режиму, в частности, следующие.

Особенности компенсации «зёленого» тарифа

«Зеленый» тариф зафиксирован в евро до 2030 г. Индексация к курсу евро производится не ежемесячно, а ежеквартально. По «зеленому» тарифу будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на возобновляемых источниках энергии за исключением объемов, использованных для собственных нужд.

Отмена местной составляющей и надбавка к «зелёному» тарифу

Правило «местной составляющей» отменяется и вместо него вводится надбавка к «зеленому» тарифу при использовании отечественного оборудования, в размере 5% (локализация 30%), или 10% (локализация 50%) – как стимулирующий коэффициент.

Изменение «зелёного» тарифа

Для всех видов возобновляемых источников энергии, за исключением солнечной и энергии произведенной из биогаза и биомассы, величины «зеленого» тарифа сохраняются на том же уровне, что и в ныне действующем Законе «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии» от 20 ноября 2012 г. №5485-VI.

Согласно принятому Закону, с 1 июля 2015 г. снижается «зеленый» тариф для солнечных электростанций промышленного назначения до уровня 0,17 евро за кВт-ч. Для солнечных электростанций, построенных в 2016 г., «зеленый» тариф будет составлять 0,16 евро, в 2017-2019 гг. — 0,15 евро. Это показатель вдвое превышает среднеевропейский тариф, следовательно, рынок солнечной энергетики в Украине сохранит свою актуальность. Также Закон временно до 1 января 2017 г. снижает «зеленый» тариф для солнечных электростанций мощностью свыше 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 1 июля 2015 г.

«Зелёный тариф» для новых видов возобновляемых источников энергии

Вводится «зелёный тариф» для электростанций на геотермальных источниках в размере 0,15 евро. Приведён в соответствие к европейским стандартам термин «биомасса».

«Зелёный тариф» и налогообложение

Производители элекроэнергии, которые используют альтернативные источники энергии освобождают от налога на доход (временно до 2020 года).

«Зелёный тариф» для домохозяйств

Закон разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт с продажей излишек выработанной электроэнергии в сеть.

NOW LOADING